3M · Riflettente da esterno · Metallizzata argento

3M Silver 15 Exterior

Il massimo dello schermo solare.

Pellicola metallizzata argento da esterno: respinge fino all'89% dell'energia solare, riduce l'abbagliamento di oltre l'80% e dà la massima privacy di giorno con l'effetto specchio.

Ambiente con vetrate, senza e con pellicola
Senza pellicolaSilver 15 Exterior

Valori su

86%energia solare respinta
15%luce visibile trasmessa
0,14fattore solare g
81%abbagliamento in meno
99%raggi UV bloccati

In parole semplici

Cosa cambia con Silver 15 Exterior.

☀

Calore

Su 100 parti di energia del sole, 86 restano fuori. Il calore che entra cala del 80% rispetto al vetro senza pellicola.

◐

Luce

Passa il 15% della luce visibile e l'abbagliamento si riduce del 81%. Gli ambienti restano luminosi.

◎

Privacy e UV

Effetto specchio di giorno: da fuori non si vede dentro. Blocca il 99% dei raggi UV, che scoloriscono arredi e tessuti.

Ideale per

  • Vetrate a sud e a ovest molto esposte
  • Uffici con postazioni al computer
  • Capannoni, magazzini e lucernari
  • Facciate dove serve privacy di giorno

Calcolatore

Quanto risparmi con Silver 15 Exterior.

Inserisci superficie ed esposizione delle vetrate: il calcolo usa i valori 3M sul tipo di vetro scelto sopra.

Vetro: · g da a

0 €risparmio stimato all'anno sul condizionamento
0 €in 10 anni
0kWh elettrici evitati all'anno
0kg di CO₂ in meno all'anno
0kW di calore in meno nelle ore di picco

Come lo calcoliamo: m² × irraggiamento sul vetro da aprile a settembre (Italia centrale, facciate verticali: sud 450, est 560, ovest 580 kWh/m²) × differenza di fattore solare g tra vetro senza e con pellicola × 60% che diventa carico del condizionatore ÷ efficienza 3. Picco: 700 W/m² sul vetro. CO₂: 0,25 kg/kWh. È una stima: al sopralluogo calcoliamo il valore sui tuoi vetri.

Per i professionisti

Dati tecnici completi.

Tutti i valori dichiarati dal produttore, per ogni tipo di vetro.

ValoreVetro singolo chiaroVetrocamera chiaroVetro singolo coloratoVetrocamera colorato
Luce visibile trasmessa17%15%10%9%
Luce riflessa verso l'esterno61%61%61%61%
Luce riflessa verso l'interno56%54%23%27%
Energia solare totale respinta81%86%84%89%
Fattore solare g (SHGC)0,190,140,160,11
Selettività LSG0,91,10,60,8
Raggi UV bloccati99%99%99%99%
Riduzione del guadagno termico77%79%75%78%
Riduzione dell'abbagliamento81%81%82%81%

Valori 3M secondo EN 410 (scheda tecnica 3M Italia). Vetro singolo e vetrocamera di riferimento 3M, chiari o colorati.

Caratteristiche

Marchio3M
TecnologiaMetallizzata argento
ApplicazioneLato esterno del vetro
Sigillatura del bordoConsigliata su vetri inclinati e bordi umidi
Garanzia del produttoreSecondo le condizioni 3M per l'applicazione esterna
Norme di calcoloEN 410
ComposizionePoliestere metallizzato con rivestimento antigraffio
Temperatura di applicazioneda +8 a +45 °C
Temperatura d'esercizioda −40 a +80 °C

Scarica le schede

Tabelle comparative per tipo di vetro ›

Confronto

Tutte le antisolari, a parità di vetro.

Energia solare respinta e luce trasmessa sullo stesso tipo di vetro scelto sopra.

Energia solare respintaLuce trasmessa

n.d. = valore non dichiarato dal produttore per quel tipo di vetro. Vai alle tabelle comparative complete ›

Domande frequenti

Tutto su Silver 15 Exterior.

Non trovi la risposta? Chiamaci allo 06 6533956.

Quanto calore blocca 3M Silver 15 Exterior?

Su un vetrocamera chiaro respinge il 86% dell'energia solare totale, con fattore solare g 0,14. Su vetro singolo e su vetri colorati i valori cambiano: li trovi nella tabella per tipo di vetro.

Si vede dall'esterno?

È una pellicola con effetto specchio: dall'esterno riflette il 61% della luce visibile. Di giorno dà privacy; di sera, con le luci accese all'interno, si vede dentro.

Perché è da esterno?

Applicata sul lato esterno del vetro respinge il calore prima che entri nel vetro: più efficace e con meno stress termico per il vetrocamera. Il rivestimento resiste agli agenti atmosferici.

Si può applicare sul mio vetro?

Quasi sempre sì. Al sopralluogo verifichiamo tipo di vetro, esposizione, telaio e stato dei bordi per escludere rischi di stress termico.

Chi la applica?

La nostra rete di applicatori qualificati e certificati: pulizia, applicazione a umido, rifilo e sigillatura perimetrale, senza smontare i vetri.

Preventivo antisolari

Preventivo per 3M Silver 15 Exterior.

Indicaci tipo di vetro, superficie indicativa ed esposizione: entro un giorno lavorativo ti rispondiamo con verifica tecnica e preventivo.

  • Ti risponde un tecnico, non un call center
  • Sopralluogo e campione sul tuo vetro
  • Applicazione certificata e garanzia scritta

Preferisci parlare con noi?06 6533956Lun–ven 9:00–17:00 · sabato 9:30–13:00

Senza impegno. Usiamo i dati solo per risponderti.

PreventivoChiama