LLumar · Riflettente da esterno · Riflettente Helios argento medio

LLumar RHE 35 SI ER HPR

Argento medio, equilibrio perfetto.

Riflettente argento medio da esterno della linea Helios: fino al 76% dell'energia solare respinta lasciando passare quasi il 30% della luce, con un riflesso esterno più discreto.

Ambiente con vetrate, senza e con pellicola
Senza pellicolaRHE 35 SI ER HPR

Valori su

76%energia solare respinta
27%luce visibile trasmessa
0,24fattore solare g
67%abbagliamento in meno
99%raggi UV bloccati

In parole semplici

Cosa cambia con RHE 35 SI ER HPR.

☀

Calore

Su 100 parti di energia del sole, 76 restano fuori. Il calore che entra cala del 68% rispetto al vetro senza pellicola.

◐

Luce

Passa il 27% della luce visibile e l'abbagliamento si riduce del 67%. Gli ambienti restano luminosi.

◎

Privacy e UV

Effetto specchio di giorno: da fuori non si vede dentro. Blocca il 99% dei raggi UV, che scoloriscono arredi e tessuti.

Ideale per

  • Uffici e scuole
  • Vetrate residenziali esposte
  • Negozi e showroom
  • Ambienti dove serve più luce naturale

Calcolatore

Quanto risparmi con RHE 35 SI ER HPR.

Inserisci superficie ed esposizione delle vetrate: il calcolo usa i valori LLumar sul tipo di vetro scelto sopra.

Vetro: · g da a

0 €risparmio stimato all'anno sul condizionamento
0 €in 10 anni
0kWh elettrici evitati all'anno
0kg di CO₂ in meno all'anno
0kW di calore in meno nelle ore di picco

Come lo calcoliamo: m² × irraggiamento sul vetro da aprile a settembre (Italia centrale, facciate verticali: sud 450, est 560, ovest 580 kWh/m²) × differenza di fattore solare g tra vetro senza e con pellicola × 60% che diventa carico del condizionatore ÷ efficienza 3. Picco: 700 W/m² sul vetro. CO₂: 0,25 kg/kWh. È una stima: al sopralluogo calcoliamo il valore sui tuoi vetri.

Per i professionisti

Dati tecnici completi.

Tutti i valori dichiarati dal produttore, per ogni tipo di vetro.

ValoreVetro singolo chiaroVetrocamera chiaro
Luce visibile trasmessa τv29%27%
Luce riflessa esterna ρve46%47%
Luce riflessa interna ρvi43%44%
Energia solare trasmessa τe22%20%
Energia solare riflessa ρe46%46%
Energia solare assorbita αe32%34%
Energia solare totale respinta70%76%
Fattore solare g0,300,24
Coefficiente di ombreggiamento0,340,28
Riduzione dell'abbagliamento68%67%
Trasmittanza U (W/m²K)5,712,72
Resa cromatica Ra8887

Valori LLumar secondo EN 410 ed EN 673: vetro singolo chiaro 4 mm e vetrocamera 4/16/4 mm con aria. Emissività 0,74. UV bloccati oltre il 99%.

Caratteristiche

MarchioLLumar
TecnologiaRiflettente Helios argento medio
ApplicazioneLato esterno del vetro
Sigillatura del bordoNecessaria
Garanzia del produttore10 anni in verticale, 5 anni inclinata (Europa)
Norme di calcoloEN 410 · EN 673

Scarica le schede

Tabelle comparative per tipo di vetro ›

Confronto

Tutte le antisolari, a parità di vetro.

Energia solare respinta e luce trasmessa sullo stesso tipo di vetro scelto sopra.

Energia solare respintaLuce trasmessa

n.d. = valore non dichiarato dal produttore per quel tipo di vetro. Vai alle tabelle comparative complete ›

Domande frequenti

Tutto su RHE 35 SI ER HPR.

Non trovi la risposta? Chiamaci allo 06 6533956.

Quanto calore blocca LLumar RHE 35 SI ER HPR?

Su un vetrocamera chiaro respinge il 76% dell'energia solare totale, con fattore solare g 0,24. Su vetro singolo e su vetri colorati i valori cambiano: li trovi nella tabella per tipo di vetro.

Si vede dall'esterno?

È una pellicola con effetto specchio: dall'esterno riflette il 47% della luce visibile. Di giorno dà privacy; di sera, con le luci accese all'interno, si vede dentro.

Perché è da esterno?

Applicata sul lato esterno del vetro respinge il calore prima che entri nel vetro: più efficace e con meno stress termico per il vetrocamera. Il rivestimento resiste agli agenti atmosferici.

Si può applicare sul mio vetro?

Quasi sempre sì. Al sopralluogo verifichiamo tipo di vetro, esposizione, telaio e stato dei bordi per escludere rischi di stress termico.

Chi la applica?

La nostra rete di applicatori qualificati e certificati: pulizia, applicazione a umido, rifilo e sigillatura perimetrale, senza smontare i vetri.

Preventivo antisolari

Preventivo per LLumar RHE 35 SI ER HPR.

Indicaci tipo di vetro, superficie indicativa ed esposizione: entro un giorno lavorativo ti rispondiamo con verifica tecnica e preventivo.

  • Ti risponde un tecnico, non un call center
  • Sopralluogo e campione sul tuo vetro
  • Applicazione certificata e garanzia scritta

Preferisci parlare con noi?06 6533956Lun–ven 9:00–17:00 · sabato 9:30–13:00

Senza impegno. Usiamo i dati solo per risponderti.

PreventivoChiama