3M · Riflettente da esterno · Metallizzata argento

3M Silver 35 Exterior

Specchio e più luce naturale.

La versione più luminosa della serie argento da esterno: oltre il 70% dell'energia solare respinta su vetrocamera, con effetto specchio e il doppio della luce della Silver 15.

Ambiente con vetrate, senza e con pellicola
Senza pellicolaSilver 35 Exterior

Valori su

71%energia solare respinta
32%luce visibile trasmessa
0,29fattore solare g
38%abbagliamento in meno
99%raggi UV bloccati

In parole semplici

Cosa cambia con Silver 35 Exterior.

☀

Calore

Su 100 parti di energia del sole, 71 restano fuori. Il calore che entra cala del 59% rispetto al vetro senza pellicola.

◐

Luce

Passa il 32% della luce visibile e l'abbagliamento si riduce del 38%. Gli ambienti restano luminosi.

◎

Privacy e UV

Effetto specchio di giorno: da fuori non si vede dentro. Blocca il 99% dei raggi UV, che scoloriscono arredi e tessuti.

Ideale per

  • Uffici e negozi esposti a sud-ovest
  • Vetrate dove serve luce naturale
  • Verande e giardini d'inverno
  • Facciate a specchio uniformi

Calcolatore

Quanto risparmi con Silver 35 Exterior.

Inserisci superficie ed esposizione delle vetrate: il calcolo usa i valori 3M sul tipo di vetro scelto sopra.

Vetro: · g da a

0 €risparmio stimato all'anno sul condizionamento
0 €in 10 anni
0kWh elettrici evitati all'anno
0kg di CO₂ in meno all'anno
0kW di calore in meno nelle ore di picco

Come lo calcoliamo: m² × irraggiamento sul vetro da aprile a settembre (Italia centrale, facciate verticali: sud 450, est 560, ovest 580 kWh/m²) × differenza di fattore solare g tra vetro senza e con pellicola × 60% che diventa carico del condizionatore ÷ efficienza 3. Picco: 700 W/m² sul vetro. CO₂: 0,25 kg/kWh. È una stima: al sopralluogo calcoliamo il valore sui tuoi vetri.

Per i professionisti

Dati tecnici completi.

Tutti i valori dichiarati dal produttore, per ogni tipo di vetro.

ValoreVetro singolo chiaroVetrocamera chiaroVetro singolo coloratoVetrocamera colorato
Luce visibile trasmessa35%32%21%19%
Luce riflessa verso l'esterno35%36%35%35%
Luce riflessa verso l'interno36%37%16%21%
Energia solare totale respinta64%71%71%78%
Fattore solare g (SHGC)0,360,290,290,22
Selettività LSG11,10,70,9
Raggi UV bloccati99%99%99%99%
Riduzione del guadagno termico56%59%59%57%
Riduzione dell'abbagliamento50%38%n.d.n.d.

Valori 3M secondo EN 410 (scheda tecnica 3M Italia). Vetro singolo e vetrocamera di riferimento 3M, chiari o colorati.

Caratteristiche

Marchio3M
TecnologiaMetallizzata argento
ApplicazioneLato esterno del vetro
Sigillatura del bordoConsigliata su vetri inclinati e bordi umidi
Garanzia del produttoreSecondo le condizioni 3M per l'applicazione esterna
Norme di calcoloEN 410
ComposizionePoliestere metallizzato con rivestimento antigraffio
Temperatura di applicazioneda +8 a +45 °C
Temperatura d'esercizioda −40 a +80 °C

Scarica le schede

Tabelle comparative per tipo di vetro ›

Confronto

Tutte le antisolari, a parità di vetro.

Energia solare respinta e luce trasmessa sullo stesso tipo di vetro scelto sopra.

Energia solare respintaLuce trasmessa

n.d. = valore non dichiarato dal produttore per quel tipo di vetro. Vai alle tabelle comparative complete ›

Domande frequenti

Tutto su Silver 35 Exterior.

Non trovi la risposta? Chiamaci allo 06 6533956.

Quanto calore blocca 3M Silver 35 Exterior?

Su un vetrocamera chiaro respinge il 71% dell'energia solare totale, con fattore solare g 0,29. Su vetro singolo e su vetri colorati i valori cambiano: li trovi nella tabella per tipo di vetro.

Si vede dall'esterno?

È una pellicola con effetto specchio: dall'esterno riflette il 36% della luce visibile. Di giorno dà privacy; di sera, con le luci accese all'interno, si vede dentro.

Perché è da esterno?

Applicata sul lato esterno del vetro respinge il calore prima che entri nel vetro: più efficace e con meno stress termico per il vetrocamera. Il rivestimento resiste agli agenti atmosferici.

Si può applicare sul mio vetro?

Quasi sempre sì. Al sopralluogo verifichiamo tipo di vetro, esposizione, telaio e stato dei bordi per escludere rischi di stress termico.

Chi la applica?

La nostra rete di applicatori qualificati e certificati: pulizia, applicazione a umido, rifilo e sigillatura perimetrale, senza smontare i vetri.

Preventivo antisolari

Preventivo per 3M Silver 35 Exterior.

Indicaci tipo di vetro, superficie indicativa ed esposizione: entro un giorno lavorativo ti rispondiamo con verifica tecnica e preventivo.

  • Ti risponde un tecnico, non un call center
  • Sopralluogo e campione sul tuo vetro
  • Applicazione certificata e garanzia scritta

Preferisci parlare con noi?06 6533956Lun–ven 9:00–17:00 · sabato 9:30–13:00

Senza impegno. Usiamo i dati solo per risponderti.

PreventivoChiama